До конца 2024 года в Украине будет введен общенациональный номер экстренной помощи 112.
Об этом в эфире телемарафона Єдині новини сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко.
Единая служба 112
Введение нового номера планируется поэтапно. До 1 мая 2024 года он начнет работать на Западе Украины и в Днепре. До сентября предусмотрен охват всего Востока Украины и открытие четвертого центра 112 в Одессе.
До конца 2024 года единый центр принятия и обработки сообщений для оказания экстренной помощи гражданам будет действовать по всей стране.
Коммуникация без барьеров
Создание и внедрение системы 112 является одним из обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
Сейчас диспетчеры экстренной помощи владеют английским и польским языками, но впоследствии вызовы будут приниматься также на румынском и венгерском. Кроме того, добавлена функция обработки обращений на языке жестов в режиме видеозвонка.
Сейчас для экстренных ситуаций продолжают работать традиционные номера 101, 102, 103 и 104.
Источник: Единый марафон