Мифы и правда: можно ли получить гастрит из-за неправильного питания

закреп,біль у животі

Специалисты популярного медицинского онлайн-издания Береги себя развенчали миф о взаимосвязи гастрита и неправильного питания.

— Не будешь нормально есть-получишь гастрит. Уверены, многие не раз слышали такую фразу от близких. Действительно, питаться сбалансировано — залог профилактики большого количества болезней, — отмечают медицинские эксперты.

Однако, по их словам, гастрит развивается в основном из-за инфицирования бактерией Helicobacter pylori. Возбудитель повреждает слизистую оболочку желудка, что вызывает жгучую или ноющую боль в центре живота. А также тошноту, расстройства пищеварения и изжогу.

Сейчас смотрят

Отмечается, что риски развития гастрита выше у людей, которые:

  • регулярно принимают обезболивающие в большом количестве, в частности, противовоспалительные нестероидные препараты, такие как аспирин и ибупрофен;
  • имеют аутоиммунные состояния (когда иммунитет работает против собственных клеток);
  • принимают определенные лекарства против онкологических заболеваний;
  • злоупотребляют алкоголем.

Взаимосвязи между употреблением конкретной пищи (острой, например) и развитием заболевания также не выявлено, говорят медики. Однако, по их словам, это не отменяет тот факт, что заботиться о своем рационе очень важно.

Питайтесь сбалансировано, принимайте лекарства контролируемо и только по назначению врача. А при появлении первых симптомов гастрита немедленно обращайтесь к специалисту, призывают эксперты.

Источник: Береги себя

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка