Covid-19: ученые обнаружили новый фактор, влияющий на сердце

інфаркт
Источник: Unsplash

Австралийские исследователи обнаружили, что белки цитокины могут влиять на клетки сердца даже через несколько месяцев после инфицирования Covid-19.

Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature Microbiology.

Связь между воспалением и сердечными проблемами

Ученые университета Квинсленда решили исследовать, почему пациенты с долговременной формой Covid-19 испытывают постоянную боль в груди и учащенное сердцебиение после того, как переболели коронавирусом.

Сейчас смотрят

С этой целью ученые проанализировали 50 образцов крови пациентов с симптомами Covid-19 и тех, кто выздоровел через полтора года.

Тестирование с помощью новейших методов выявило в анализах следы повышенного уровня цитокинов. То есть воспалительных белков, которые даже в небольших количествах способны влиять на сердечные клетки и нарушать их фунции.

Последствия длительного Covid-19

Несмотря на то, что результаты исследования нуждаются в проверке на других пациентах, но сейчас уже известны новые факторы риска Covid-19.

Таким образом, эксперимент изменил представление ученых о мониторинге хронических заболеваний, а также подчеркнул необходимость междисциплинарного подхода для понимания последствий длительной инфекции для организма.

Источник SciTechDaily

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка