Добрался уже и до США: здесь зарегистрирован первый случай нового, более агрессивного штамма mpox

мавпяча віспа

США стала шестой страной за пределами Африки, которая подтвердила случай нового более агрессивного штамма mpox под названием Clade I.

Заболел человек в Калифорнии, который накануне приехал из восточной Африки.

Вызывает более тяжелое заболевание, чем первоначальная версия вируса

Пациент после лечения изолирован дома, а работники общественного здравоохранения связываются с людьми, которые могли иметь с ним тесный контакт.

Сейчас смотрят

Распространение этого штамма в нескольких африканских странах побудило Всемирную организацию здравоохранения объявить глобальную чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения в августе.

Clade II стоял за глобальной вспышкой в 2022 году. Она привела к по меньшей мере 32 тыс. заражений и 58 смертей в США.

Где, кроме Африки, появился Clade I

До недавнего времени Clade I не распространялся за пределы Центральной Африки, где он считается эндемиком, и Восточной Африки.

Но вспышка в Демократической Республике Конго в этом году привела к его появлению в восьми других африканских странах.

А уже в августе первый случай подтвердили в Швеции, через несколько дней — в Таиланде. Оба пациента посещали Африку.

Именно с путешествиями в африканские страны связаны были и случаи в Германии, Индии и Великобритании. США стала шестой страной за пределами Африки.

Как передается mpox

Mpox распространяется через прямой контакт с зараженным человеком, животным или зараженными предметами, такими как одежда или постельное белье.

Согласно данным экспертов, Clade I может распространяться в США половым путем среди мужчин, имеющих секс с мужчинами.

Однако представители здравоохранения заявили, что есть основания полагать, что Clade I в США представляет меньшую угрозу, чем это было в африканских странах.

В стране есть достаточный запас двухдозовой вакцины Jynneos, которая доступна для мужчин, имеющих секс с мужчинами, и других групп высокого риска.

Mpox обычно начинается с сыпи, которая прогрессирует до небольших прыщей на коже, на месте которых впоследствии появляются наполненные жидкостью волдыри. Затем они покрываются струпом.

Болезнь сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в мышцах, в спине, увеличением лимфатических узлов, слабостью.

Фото: ВООЗ

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка