Очень опасная инфекция: эксперты о рисках распространения лихорадки Денге в Украине

лихоманка Денге в Україні
Источник: Depositphotos

С начала 2024 года в 86 странах мира было зарегистрировано более 12 млн случаев лихорадки Денге, из них более 8 тыс. — летальных, что вдвое превышает количество случаев, зарегистрированных в течение 2023 года. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Бразилия сообщила о большинстве случаев в 2024 году (более 9 млн), далее следуют Аргентина, Парагвай, Перу и Колумбия. В Гваделупе, где была зарегистрирована эпидемия лихорадки Денге (началась в июле 2023 года), — говорится в сообщении.

Фазы эпидемии

Учитывая уменьшение количества случаев, текущую ситуацию классифицируют как фазу 1 со спорадическими случаями. Эпидемия в начале этого года была вызвана серотипом DENV-2, в то время как в последнее время наблюдается увеличение доли серотипа DENV-3.

На Мартинике и Сен-Мартене циркуляция лихорадки продолжается, но на более низком уровне (фаза эпидемии 1), с сообщениями только о спорадических случаях. Во Французской Гайане с начала 2024 года было зарегистрировано более 8 тыс. подтвержденных случаев лихорадки Денге.

Сейчас смотрят

Однако количество случаев уменьшается и в последние недели стабилизировалось на низшем уровне после пика в январе 2024 года. Сейчас сообщается о менее чем 10 случаях в неделю (умеренная циркуляция).

Вспышка в Италии

В 2024 году в Италии вспыхнула эпидемия лихорадки Денге. Всего зафиксировано более 500 случаев заболевания, причем в регионе Марке было подтверждено более 100 случаев в городе Фано.

Медики предполагают, что фактическое количество может быть выше из-за большого количества бессимптомных случаев (ECDC).

Хотя Италия уже раньше сталкивалась со случаями Денге, вспышка 2024 года была заметна из-за роста количества случаев местной передачи. Это связывается с теплой погодой, что способствовало более быстрому распространению вируса.

Денге в Украине

Также сообщалось о распространении лихорадки Денге в Восточном Средиземноморье, Юго-Восточной Азии и регионах Западной части Тихого океана согласно отчетам региональных офисов ВОЗ, а также в Африке в августе 2024 года.

Эксперты ЦОЗ предостерегают: появление и закрепление компетентного вируса Денге комара вида Aedes albopictus на юге Украины, его способность к быстрому распространению на территории создает значительные риски для здоровья населения Украины.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка