Ученые Эдинбургского университета разработали назальный спрей для борьбы с деменцией. Результаты исследования относительно нового средства, которое очищает токсичные белки из мозга, были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
Успешная попытка
Большинство людей, у которых развивается один из нескольких типов прогрессирующих неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, имеют тау-структурные белки из-за тау-мутации и неправильного свертывания.
Ученые уже давно искали способы остановить поступление таких белков в мозг или уменьшить их количество, однако все попытки были безуспешны.
На этот раз команда ученых разработала назальный спрей, способный выводить эти белки из мозга мышей, которые имели симптомы болезни Альцгеймера.
Исследователи использовали антитело, которое связывается с тау-белками, поместив его в липидные пузырьки, подавляющие гематоэнцефалический барьер. После проникновения в мозг оболочки пузырьков растворялись, высвобождая антитела.
Эксперименты на мышах показали снижение симптомов деменции и уменьшение уровня тау-белков. Аналогичные результаты ученые получили при применении спрея на образцах нервной ткани человека.
Для проверки безопасности и эффективности средства на людях нужны дальнейшие исследования. Если тестирование будет успешным, это может стать значительным шагом в лечении болезни Альцгеймера и других неврологических расстройств.
Источник: Medicalxpress