После ликвидации МСЭК: как будут выбирать врачей для установления инвалидности

реформування МСЕК
Источник: Depositphotos

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона объяснил, как после ликвидации МСЭК будут выбрать врачей для определения группы инвалидности.

С 1 января 2025 года функции МСЭК перейдут в кластерные и сверхкластерные больницы. Врачей, которые будут проводить оценку потери функциональности человека, будут выбирать “слепым” методом, — сообщил Виктор Ляшко.

Рандомный выбор

По словам министра, сейчас продолжаются наработки, чтобы это происходило цифровизованно.

— Это будет в электронной системе, чтобы выбор экспертов из практикующих врачей медучреждения был рандомным, чтобы никто не знал, кто проводит эту оценку, – рассказал Ляшко.

Также в Минздраве пояснили, что данные по ЕСОЗ можно будет отслеживать в динамике, в частности, открытой будет информация о том, кто именно какой диагноз установлен. Затем соответствующие данные будут направляться в Министерство социальной политики.

Сейчас смотрят

В то же время, как именно это будет реализовано со стороны Минсоцполитики, станет известно уже после представления законопроекта.

Источник: телемарафон

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка