Прививки против гриппа не поздно сделать даже сейчас, в разгар эпидемического сезона, поскольку подхватить инфекцию можно даже в марте. Об этом сообщил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.
По словам эксперта, сейчас в Украине циркулируют три штамма вируса гриппа – B и два типа A. И вакцинироваться от гриппа можно до 20-й недели года.
Оптимальный сезон
— Конечно, оптимально пройти вакцинацию в сентябре, октябре или ноябре, до начала интенсивной циркуляции вируса гриппа, но, как говорится, сезон гриппа длится до 20-й недели. А у нас сейчас только четвертая неделя 2025 года, то есть практически до конца апреля, — говорит эксперт.
По словам Лапия, по данным Центра общественного здоровья, сегодня наблюдается циркуляция трех штаммов вируса гриппа:
- вирус гриппа B;
- два вируса гриппа A – H1N1 (пандемический, модифицированный с 2009 года) и H3N2.
Во время сезона
— Вы можете переболеть одним штаммом, потом встретить второй, потом встретить третий во время сезона. И можете ни одного не встретить во время сезона, а можете встретить их, например, в начале марта, — отметил Лапий.
Эксперт напомнил, что до марта еще больше месяца. Поэтому вакцинация от гриппа остается актуальной, и у украинцев еще есть время, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни.
Источник: Киев24