М и Ж: ряд ученых резко высказались по поводу указа Трампа о признании только двух полов

наказ Трампа щодо визнання тільки двох статей
Источник: Depositphotos

Центр США по контролю заболеваний отдал приказ отозвать все научные работы для пересмотра согласно указу Трампа о признании только двух полов. Эксперты и редакторы научных журналов критикуют это решение как неконституционное.

В чем угроза

Эксперты по здравоохранению заявили, что эта отмена ставит под угрозу их способность удовлетворять все виды медицинских потребностей, поскольку это влияет на разные группы, включая ВИЧ-инфицированные и венерические заболевания.

— Мы не можем просто стереть или игнорировать определенные группы населения, когда дело доходит до предотвращения, лечения или исследования инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ. Я действительно надеюсь, что это не цель этих приказов, — сказал защитник и исполнительный директор Института политики по ВИЧ+ гепатиту Карл Шмид.

Сомнение в законности указа

Редакторы научных журналов, в том числе American Journal of Public Health, подвергли сомнению законность этого шага.

Сейчас смотрят

— У нас есть авторское право. Автор больше не может вносить изменения. Как правительство может решить, какие слова журнал может использовать для описания научной реальности? — сказал главный редактор AJPH Альфредо Морабиа.

— Это пародия, — заявил в электронном письме главный редактор отдела ВИЧ/СПИД в NEJM Journal Watch Infectious Diseases Карлос Дель Рио.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка