Согласно указу президента Украины о дополнительных мерах по обеспечению доступности лекарственных средств, с 1 марта отпускные цены на 100 наиболее популярных препаратов отечественного производства снизятся на 30%.
Лекарства дешевеют на 30%
Такое решение стало результатом многочисленных консультаций между участниками фармацевтического рынка и государственными институтами.
— Мы заинтересованы в том, чтобы люди как можно быстрее могли почувствовать эти изменения — купить необходимые лекарства дешевле. И уже с 1 марта это будет возможно, — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
По его словам, наценки собственных торговых марок только на уровне аптечной сети составляют от 50 до 300%.
Поэтому участникам фармрынка предложили пересмотреть собственные политики ценообразования и предоставить предложения по уменьшению цен на лекарственные средства.
Кроме этого, была подписана декларация о снижении цен на другие лекарственные средства на 20%.
Ценовая политика и действия правительства
Для обеспечения прозрачного ценообразования и надлежащей конкуренции правительство разработало ряд мер. В ближайшее время планируется:
- урегулировать наценки на все лекарственные средства, а не только на те, которые входят в национальный перечень;
- запретить рекламные кампании лекарственных средств до момента запуска референтного ценообразования для всех лекарственных средств в стране и установить четкие правила;
- восстановить проверки Госпродпотребслужбы для контроля за ценами в аптечных сетях;
- усилить контроль оборота бесплатных медикаментов в больницах. Это касается лекарств, предусмотренных стандартами лечения и за которые государство платит в рамках Программы медицинских гарантий.
— Это лишь часть мероприятий. Вопрос является комплексным, и мы постепенно внедряем изменения, чтобы лекарственные средства стали доступными для наших граждан, — отметил Ляшко.
Источник: Виктор Ляшко