Полицейские транспортировали вертолетом донорское сердце из Черкасс в Ковель, чтобы спасти жизнь 59-летнего мужчины.
Как доставляли орган
Пилотам Центра авиаобеспечения Национальной полиции Украины понадобилось три часа, чтобы доставить донорское сердце в Ковельское территориальное медицинское объединение.
Вертолет пришлось привлечь, потому что донорское сердце могло ʺпрожитьʺ только около четырех часов.
Экипаж преодолел 700 км, чтобы спасти жизнь пациента.
Кто получит новое сердце
Донорский орган пересаживали 59-летнему жителю Волыни Николаю Ивановичу, у которого была кардиомиопатия, поэтому операция была крайне необходима.
Трансплантация прошла успешно, сердце начало биться в груди Николая еще на операционном столе.
Кто стал донором
Сердце получили от умершего жителя Черкасс. Семья мужчины дала согласие на посмертное донорство органов.
В тот же день спасительные трансплантации провели еще пяти пациентам. В Институте Шалимова пересадили три почки и печень. Еще одну донорскую почку пересадили в Черкасском онкоцентре.
Это уже не первый случай, когда донорский орган пришлось доставлять вертолетом. Ранее Факты ICTV писали о том, что сердце и почки транспортировали из Запорожья в Киев. Тогда шансы на жизнь появились у черкасца, который проживал в Киеве.
Фото: МИНЗДРАВ