Острая фаза Covid-19 продлилась до 21 суток – врач

28 апреля 2021, 10:46
Острая фаза Covid-19 продлилась до 21 суток – врач
Источник: Pixabay

Острая фаза коронавирусной болезни, при которой больной остается заразным, продолжилась минимум до 21 суток.

Об этом заявила на одном из телеканалов руководитель центра респираторной медицины клиники Феофания Светлана Гук.

Она пояснила, что сейчас наблюдается продолжение срока острой фазы Covid-19.

Сейчас смотрят

— Если раньше мы наблюдали и знали по приказу Минздрава, что в течение двух недель человек становится незаразным, то сейчас мы этот срок как врачи видим как минимум до 21 суток, — сказала она.

Кроме этого Гук добавила, что сейчас медработники уже не должны делать контрольные ПЦР-тестирования при выписке из стационара или с больничного листа.

— Сейчас мы не тестируем контрольно. Если прошло 14 дней от начала заболевания, и последние три дня нет вирусной инфекции, то мы можем выписывать человека с больничного, — сказала она.

Но напоследок Гук отметила, что эти сроки, возможно, будут пересматривать.

Эпидемиолог Наталья Виноград не исключает, что индийский штамм может попасть и в Украину.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка