Хочет стать тренером для таких, как сам: во Львове осваивает протез 23-летний боец из Чернигова

реабілітація

Во Львове в Центре Unbroken проходит реабилитацию 23-летний воин Андрей Нечипоренко из Чернигова, который потерял ногу на Запорожском направлении — наступил на мину.

Осваивает протез, настойчив и мотивирован

Он здесь уже пять недель. Настойчиво осваивает протез, который получил, занимается со специалистами — упорно идет к своей мечте. Андрей хочет стать тренером, чтобы помогать военным с такими же травмами, как у него, возвращаться к нормальной жизни.

— Мы начинали с самых основ. Сперва дали сформированной куксе привыкнуть к искусственной конечности. Далее понемногу учились управлять ею, — рассказывает физический терапевт Андрей Новосад.

Специалист отмечает, что все это непросто с такой высокой ампутацией, но у Андрея мощная мотивация, поэтому ему все удается.

Сейчас смотрят

Боец достаточно быстро овладел навыками ходьбы на протезе. А сейчас учится преодолевать препятствия и продолжает улучшать координацию.

Черниговец Андрей Ничипоренко до войны профессионально занимался легкой атлетикой и волейболом и учился на электрика. Но в июле 2023 года присоединился в ряды ВСУ. Стал пехотинцем в составе 118-й отдельной механизированной бригады.

За пять месяцев службы на запорожском участке фронта Андрей наступил на противопехотную мину и потерял левую ногу.

— Сначала думал, что это уже конец. Но, благодаря поддержке побратимов, нашел в себе силы бороться за жизнь, — вспоминает Андрей.

У Андрея есть мечта и планы

Лечение было тяжелым и длительным — в пяти разных городах. Последней точкой на пути к восстановлению стал Львов и Центр Unbroken. Сюда парень приехал на протезирование и реабилитацию.

После завершения реабилитации Андрей планирует снова стать студентом. Но учиться уже не на электрика, а в педагогическом — на факультете физической культуры и спорта. Хочет стать тренером.

В планах Андрея Нечипоренко и создание общественной организации, которая бы помогала ветеранам вернуться к гражданской жизни после тяжелых ранений.

Он парень настойчивый, все у него получится.

Источник и фото: Перше медичне об’єднання Львова

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка