В Японии на круизном лайнере Diamond Princess частично сняли двухнедельный карантин, который начался из-за распространения коронавируса на судне.
После 14 дней карантина на берег японского города Йокогама начала сходить первая группа в составе 500 пассажиров — весь процесс высадки людей завершится к пятнице, 21 февраля.
Первыми с круизного лайнера сошли пожилые люди в возрасте от 70-80 лет, чьи тесты на коронавирус показали отрицательные результаты.
#day15 #disembark #COVID19 VICTORY! #HanginthereDiamondPrincess #coronavirus pic.twitter.com/pvD6fsEJ0U
— Yardley Wong (@yardley_wong) February 19, 2020
Читайте: Чем кормят и как отслеживают коронавирус: американец о карантине на Diamond Princess
С начала распространения вируса на борту лайнера находилось 3711 человек, среди которых 2666 – это пассажиры и 1045 – члены экипажа. В частности, на борту находятся 23 гражданина Украины, которые работают членами экипажа судна.
К слову, глава МИД Вадим Пристайко в эфире Свободы слова на ICTV сообщил, что один украинец, у которого обнаружили коронавирус на борту Diamond Princess, чувствует себя нормально, а второго могут скоро выписать из больницы.
Источник: NHK