Множественная опухоль почки: во Львове спасли младенца с врожденным пороком

У Львові врятували нирку

Урологи Детской Больницы Святого Николая спасли жизнь годовалому ребенку с мультикистозом левой почки.

Врожденный почечный порок

Яринка Брезвин родилась с врожденной патологией — мультикистозом левой почки, что привело к многочисленным опухолям, которые угрожали ее здоровью.

Врачи обнаружили проблему во время беременности матери на 25-й неделе, но окончательный диагноз был установлен только после рождения ребенка.

Сейчас смотрят

Это означает, что вместо здоровой почки были многочисленные кисты — опухоли, заполненные жидкостью. Из-за этого орган не мог выполнять свои функции.

В течение года Яринка страдала от воспаления и интоксикации, не поддававшиеся медикаментозному лечению.

Чтобы предотвратить осложнения и спасти жизнь крохи, медики Больницы Святого Николая решили удалить пораженную почку.

— Обычно, это не является необходимым. Однако только у одного из 50 детей возникают тяжелые случаи, как это произошло с Яринкой, — объясняет детский уролог Дмитрий Шевчук.

По его словам, инфекция из левой кистозной почки могла распространиться на правую — еще здоровую. А впоследствии и на остальные органы.

Хирургическое вмешательство

Операцию выполняли лапароскопически. Через маленькие проколы по 5 мм урологи отделили больную почку от окружающих тканей и полностью ее удалили.

Теперь здоровью Яринки ничего не угрожает. Резекция левой части парного органа никак не повлияет на качество ее дальнейшей жизни.

Источник и фото: Первое медобъединение Львова

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка