Мечта защитника Азова, который потерял ноги на фронте, может стать реальностью благодаря специалистам центра Незламні, любимой жене и Яне Степаненко, которая примет участие в Токийском марафоне.
Мечта снова танцевать
36-летний львовянин Александр Жавненко с детства занимался танцами и встретил свою будущую жену Маричку в народном ансамбле Мрія.
В начале войны он осознал, что должен присоединиться к борьбе, а после рождения ребенка мобилизовался в бригаду специального назначения НГУ Азов в качестве оператора дронов.
В октябре 2024 года вражеский снаряд попал в позицию Александра. После взрыва парень пытался покинуть укрытие. Сделав первый шаг, он сразу же упал. Тогда он самостоятельно наложил жгуты и начал выбираться.
К сожалению, врачам Днепра не удалось восстановить функции ног, и они были вынуждены ампутировать обе конечности.
После ранения к мужчине приехала Маричка с маленькой дочкой Линочкой.
— Она сказала, что мы обязательно станем на ноги и вместе станцуем, — радуется Александр.
Для этого сегодняшний пациент Национального реабилитационного центра Незламні постоянно тренируется, добросовестно выполняя все упражнения на восстановление, назначенные местными специалистами.
Яна Степаненко собирает средства на протезы
Но азовца поддерживают не только родственники и львовские специалисты, но и 13-летняя Яна Степаненко, которая потеряла ноги из-за удара по Краматорску.
Яна уже стала звездой Бостонского марафона, когда собирала средства на протез для военного Александра Рясного.
В этот раз 1 марта она будет бежать в Токио ради Александра Жавненко. Цель — преодолеть 5 км и собрать средства на два спортивных протеза.
Кстати, помочь может каждый желающий. Проект по сбору средств на беговые стопы для защитника реализуется при поддержке благотворительной платформы dobro.ua.

Источник и фото: Центр реабилитации Незламні