В подразделениях Вооруженных сил Украины начата апробация решения по ведению форм первичной медицинской документации с помощью гаджетов. Об этом сообщили в пресс-службе командования Медсил ВСУ.
— Во исполнение поставленных верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины задач по цифровизации, начата апробация решения для ведения форм первичной медицинской документации с помощью гаджетов, — говорится в сообщении.
Отмечается, что первые образцы первичных медицинских карточек с “Роли 1” уже переданы в Медицинскую информационную систему ВСУ. Таким образом, первый шаг на пути к цифровизации уже сделан.
Проект реформы ВВК
Напомним, что Министерство обороны Украины совместно с Министерством здравоохранения представили проект реформы военно-врачебных комиссий (ВВК), которая должна завершиться в ноябре 2025 года.
Как отметил во время презентации концепции реформы заместитель министра обороны бригадный генерал юстиции Сергей Мельник, принципы работы ВВК не сменялись десятилетиями.
По его словам, существующая сейчас система является рудиментом старого административного подхода. Она полна излишних бюрократических осложнений, коррупционных рисков.
— Мы должны существенно снизить эти риски. Поэтому я благодарен за поддержку реформы всем партнерам и общественным организациям, которые были вовлечены в запуск этого проекта, – подчеркнул Сергей Мельник.
Источник: Медсилы ВСУ