Во Львовском центре Незламні восстановили состояние 34-летнего защитника после сложной черепно-мозговой травмы.
Несмотря на пессимистические прогнозы и повреждения трети мозга, сегодня боец снова ходит благодаря усилиям отца и мультидисциплинарной команды Центра Несокрушимые.
Травма из-за ранения
До полномасштабного вторжения Алексей Боркута из Кировоградской области работал строителем.
В первый же день большой войны мужчина добровольно пополнил ряды Сил обороны. Почти 2 года он защищал Херсонщину, где в марте прошлого года и получил тяжелое ранение в голову.
В тот день Алексей с собратьями переплывали Днепр, где их и заметил враг. А уже на суше на украинских защитников поразил беспилотник.
Один из боеприпасов разорвался в метре от Алексея. Мелкие обломки посекли голову и всю правую часть тела защитника, в результате чего пострадала треть мозга.
Нулевые шансы на спасение
При такой тяжелой черепно-мозговой травме шансы на спасение и восстановление были равны нулю.
21 день Алексей находился в коме. Больше месяца не мог дышать самостоятельно. Вся левая часть тела была парализована.
Кроме этого, Алексей не говорил и вообще ни на что не реагировал. Врачи прогнозировали, что в таком состоянии пациент останется навсегда.
Восстановление в течение 9 месяцев
Не терял надежды только отец Алексея. Вместе с сыном он отправился во львовский Центр Несокрушимые.
За восстановление сверхтяжелого пациента боролась мультидисциплинарная команда: подключились все необходимые врачи и специалисты по реабилитации: физические и эрготерапевты, терапевты речи и речи, а также психологи.
Вместе с отцом, который ежесекундно был рядом, удалось поставить Алексея на ноги.
— Когда я только познакомился с Алексеем, он не разговаривал и не реагировал на вербальные указания, — вспоминает физический терапевт Ростислав Мастеляк.
По его словам, начинали заниматься с больничной койки. Затем отрабатывали способность ходить, подниматься и спускаться по лестнице, а также тренировали падения и подъем с пола.
Сейчас после лечения в реабилитационном Центре Алексей не только ходит. Он понимает, что ему говорят, и сам понемногу говорит.
А вскоре 65-летний отец с сыном переедут в первый социальный дом, где будут проживать защитники, которые восстанавливаются после ранений.
Источник и фото: Незламні