Одна смерть и более 200 пострадавших: в ЦОЗ дали статистику укусов ядовитых змей в 2024 году

статистика укусів змій в 2024
Источник: Depositphotos

По данным Центра общественного здоровья, на 30 декабря 2024 года в Украине зарегистрировано 233 обращения за медицинской помощью из-за укусов змей. Это на 28 обращений больше, чем в 2023 году. Среди пострадавших — 57 детей.

Статистика по областям

В Центре также показали географию обращений после укусов змей:

  • Днепропетровская — 48 (один взрослый умер);
  • Закарпатская и Ивано-Франковская — по 30;
  • Житомирская и Львовская – по 20;
  • Полтавская — 13;
  • Ровенская — 12;
  • Черниговская — 10;
  • Черновицкая – 9;
  • Волынская и Одесская — по 8;
  • Хмельницкая и г. Киев – по 5;
  • Запорожская и Сумская – по 4;
  • Винницкая и Тернопольская — по 2;
  • Киевская, Харьковская и Черкасская – по 1.

В Донецкой, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях не зафиксировано ни одного случая обращения за помощью из-за укусов змей. Данные Луганской области и АР Крым отсутствуют.

Сейчас смотрят

Что нужно знать о змеях

По словам экспертов, в Украине есть три вида ядовитых змей (гадюка степная, гадюка обыкновенная и гадюка Никольского), из-за укусов которых люди обычно обращаются за помощью.

Змеи активны только в теплое время года — с апреля до поздней осени, а на зиму они впадают в спячку.

Змеи часто встречаются в заболоченных местностях, возле заросших озер и прудов, в горах и степях. Также часто их можно встретить около свалок строительных материалов и других таких мест. Эти животные часто прячутся в старых пнях, копнах сена, под камнями или стволами сваленных деревьев.

Будучи хладнокровными, в солнечную погоду змеи греются на пеньках, тропах и открытых участках.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка