Переломы бедра, таза, колена: во Львове восстанавливают воина, который был тренером до войны

реабілітація, сходи

Во Львове, в Национальном реабилитационном Центре Unbroken почти год проходит реабилитацию 36-летний Андрей Тарасов из Николаева.

В результате попадания сразу двух вражеских ракет в нашу позицию морпех с позывным Панда получил тяжелые ранения — переломы бедра, тазовой кости и надколенника, потерял много крови.

Несколько месяцев провел в реанимации

Сначала Панду спасали в Херсоне, потом в Одессе и Киеве. Несколько месяцев он пробыл в реанимации и перенес немало операций.

Сейчас смотрят

В мае 2024-го защитника, который все еще был лежачим и не говорил, направили во Львов — в Центр Unbroken.

Львовские ортопеды-травматологи взялись за спасение правой ноги защитника, которая была в критическом состоянии.

Андрей перенес во Львове 10 операций. Среди самых сложных: открытые репозиции, то есть, сопоставление фрагментов кости, надколенника и бедра с внутренней фиксацией с помощью пластины.

Еще — аутопластика тазовой кости и пластика ахиллова сухожилия.

После занятий с нейропсихологами наконец заговорил

Параллельно все это время с пациентом работали специалисты по реабилитации.

Именно после занятий с нейропсихологами и логопедами Центра Андрей наконец заговорил.

— Это было такое счастье. Помню каждый момент — сначала открылся один глаз, потом второй, начал реагировать на звуки, покачивать головой и вот произнес первое слово, — вспоминает жена Татьяна.

До большой войны Андрей Тарасов учил детей каратэ в собственном спортивном клубе “Панда”. Именно такой позывной и взял себе детский тренер.

В первые же дни полномасштабного вторжения каратист присоединился к николаевским морпехам из 36-й бригады.

Вместе с побратимами участвовал в обороне Донетчины, Запорожья и Херсонщины, где и попал под мощный обстрел.

— В феврале прошлого года по нашим позициям попали ракеты: сначала одна, а потом сразу и вторая. Многие мои побратимы погибли, мне же повезло выжить чудом, — вспоминает Андрей.

Мечтает вернуться к тренерской работе

Сейчас Андрей Тарасов уже полностью восстановил речь. Он ежедневно занимается с физическими и эрготерапевтами, понемногу ходит и сейчас учится преодолевать лестницу.

Впереди у него еще ряд оперативных вмешательств и длительная реабилитация.

Больше всего мужчина мечтает вернуться в родной город, где его ждут двое сыновей. И, конечно, продолжить любимое дело — снова тренировать детей.

Источника и фото: Unbroken Україна

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка