После укуса комара: во Львове ребенку удалили из-под кожи паразита, который вызвал абсцесс

комар
Источник: Depositphotos

Специалисты Центра детской медицины Западноукраинского специализированного детского медицинского центра диагностировали у 5-летнего ребенка паразитарное заболевание – дирофиляриоз и удалили из-под кожи паразита, который спровоцировал абсцесс.

Опухоль на бедре

Мама мальчика рассказала врачам, что опухоль на бедре появилась у сына давно. Сначала она была безболезненна и не беспокоила его. Но недавно появились признаки местного воспаления: покраснение и болезненность, повысилась температура в месте припухлости, возник абсцесс.

На УЗИ визуализировалось доброкачественное образование подкожной клетчатки, сообщили в Центре.

Сейчас смотрят

Обнаружили гельминта

Как рассказал руководитель Клиники специализированной хирургии Богдан Романишин, сначала медики решили, что это эпидермальная киста, иногда встречающейся у детей.

Поскольку патология имела признаки инфицирования, было принято решение о хирургическом удалении нагноения — это стандартная манипуляция при инфекциях мягких тканей. После местного обезболивания и раскрытия новообразования обнаружили нематоду – гельминта рода Dirofilaria.

— Паразита удалили и направили для подтверждения диагноза в паразитологическую лабораторию Львовского областного диагностического центра, – говорит Богдан Романишин.

Второй случай в этом году

По словам хирурга, в этом году это уже второй ребенок с дирофиляриозом, который обратился за медпомощью в больницу. В целом специалисты Центра ежегодно фиксируют 2-3 случая паразитарного заболевания.

Как пояснила руководительница отдела инфекционного контроля Центра Оксана Пушкарева, дирофиляриоз возникает из-за укуса инфицированным насекомым, чаще всего комаром, который насосался крови зараженного животного.

Инкубационный период инфекции может занять от 1 месяца до 2-х лет. Обычно в организме человека паразитирует одна особь, способная мигрировать на расстояние до 30 см/сут.

От человека к человеку заболевание не передается. Простейшей профилактикой дирофиляриоза является использование репеллентов во время прогулок.

Источник: Западноукраинский СДМЦ

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка