В киевском метро на станции Дворец спорта спасли 56-летнего мужчину с помощью дефибриллятора (прибора, предназначенного для ликвидации нарушения сердечной деятельности).
Об этом рассказала врач-интерн Александровской клинической больницы Кристина Ярмолина в Facebook.
Около 9.00 22 марта в приемное отделение пациента доставили после успешной реанимации. У мужчины было нарушение сердечного ритма. По словам врача, реанимацию пострадавшему провел полицейский, работник столичного метро.
Ярмолина отмечает, что пациент сейчас лечится в отделении больницы, одновременно спрашивая врачей о том, когда его уже выпишут домой.
Учора вперше з допомогою дефібрилятора вдалося врятувати життя пасажира метро. Випадок трапився близько 9-ї ранку на станції “Палац спорту”. Обладнання застосував працівник Управління поліції в метрополітені, який цього дня працював на станції.
Детальніше https://t.co/KTSo7fpN7h pic.twitter.com/ysKbmQJrYX— Kyiv Metro (@kyivmetroalerts) March 23, 2021
Дефибрилляторы в киевском метро
В начале весны в Киеве дефибрилляторы установили на 19 станциях метро, в частности на станции Дворце спорта. Это сделали в рамках проекта РеаниМетро.
Сейчас в метро думают над дополнительной закупкой медицинского оборудования. Вовремя оказанная помощь в метро может спасти чью-то жизнь. По данным Американской ассоциации сердца, шансы выжить уменьшаются до 10% с каждой минутой без дефибрилляции.
Фото: Кристина Ярмолина