В Черновцах мальчик получил химические ожоги от самодельной петарды: каково состояние ребенка

петарда, вибух
Источник: Unsplash

В Черновцах во время игры школьники 4-го класса, по образцу, который увидели в TikTok, изготовили хлопушку. Самодельная игрушка, а точнее взрывное устройство, взорвалось прямо в руках мальчика Тараса.

Это произошло 23 января. Ребенок до сих пор в больнице.

Химические ожоги обоих глаз, роговицы и конъюнктивы

— Состояние мальчика остается критическим, — сказала журналистам АСС врач-офтальмолог областной больницы Анна Мельник.

Ребенок получил ожоги обоих глаз, роговицы и конъюнктивы. В пятницу, 24 января, после оказания первой необходимой помощи врачи решили направить мать с сыном в Одессу, в Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова.

Сейчас смотрят

Анна Мельник постоянно поддерживает связь с матерью ребенка.

— Пока лечение не дает положительной динамики, поэтому Тарасика готовят к операции, — говорит врач.

По словам специалистов, о полном восстановлении зрения можно будет говорить только после операции, когда станет понятно, насколько глубоко химическое вещество проникло в ткани глаза.

Смертельно опасный TikTok

Как потом рассказали школьники, они экспериментировали с созданием самодельной петарды, которую увидели в TikTok. В пластмассовую бутылку налили жидкость для прочистки труб и бросили туда фольгу.

Самодельная петарда неожиданно взорвалась в руках Тараса. Другие дети разбежались.

Анна Мельник отметила журналистам, что это первый случай в Черновцах, когда из-за видео в TikTok пострадал ребенок.

Источник: Медіа агентство АСС

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка