В декабре-январе в Украине ожидается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ — Кузин

Ігор Кузін

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин во время брифинга для журналистов отметил, что рост заболеваемости гриппом в течение эпидсезона будет постепенным, пиковые показатели ожидаются в декабре и январе.

Заболеваемость гриппом будет увеличиваться постепенно

— Начиная с декабря, прогнозируемо будет увеличиваться количество острых респираторных вирусных инфекций, которые будут вызваны, в подавляющем большинстве, именно гриппом, — подчеркнул Кузин.

Он предположил, что грипп будет циркулировать в Украине до конца февраля

Главный государственный санитарный врач еще раз подчеркнул, что самой действенной защитой от этих заболеваний в мире признана вакцинация. С момента вакцинации до формирования иммунитета проходит 1-2 недели.

Сейчас смотрят

Сейчас в Украине в аптеках доступны две вакцины против гриппа, которые прошли государственный контроль качества.

По состоянию на начало ноября против гриппа уже вакцинировались более 64 тыс. украинцев.

Covid-19 остается контролируемым

Что касается заболеваемости Covid-19, то после летней волны вспышки, вызванной субвариантом FLiRT, осенью ситуация стабилизировалась. Если в сентябре коронавирусной инфекцией переболели 35 230 человек, то в октябре — 8 209.

Однако Covid-19 остается крайне опасным для непривитых людей, для групп риска и пациентов с сопутствующими заболеваниями, которые пропустили ревакцинацию.

Прививки против Covid-19 – бесплатные для населения. Медики используют омикрон-специфическую вакцину Comirnaty от Pfizer для взрослых и детей.

Чтобы узнать адрес ближайшего медучреждения, в котором можно получить прививку, звоните в контакт-центр – 0 800 60 20 19.

Источник и фото: МОЗ України

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка