В Киеве спасли 62-летнего пациента со сложными пороками сердца

кардіохірург з пацієнтом Ін-т Амосова

Команда врачей Института Амосова спасла 62-летнего мужчину, который почти 20 лет страдал проблемами сердца.

Сердечные пороки

Все началось почти 20 лет назад с одышки и отеков, которые впоследствии привели к инфаркту миокарда.

Назначенная медикаментозная терапия не давала должных результатов, и в июле этого года состояние 62-летнего Ивана ухудшилось: он терял сознание, страдал от одышки и сильной боли за грудиной.

Сейчас смотрят

Медицинская помощь

После госпитализации в клинику Амосова и детального обследования пациенту установили диагноз: ишемическая кардиомиопатия, митральная и трикуспидальная недостаточность, гипертензия легочной артерии, сердечная недостаточность и ряд других сопутствующих заболеваний.

Врачи выполнили сложную операцию, которая включала пластику митрального и трехстворчатого клапанов в сочетании с аорто-коронарным шунтированием.

После вмешательства временный искусственный водитель ритма сердца был снят, поскольку показаний к постоянному устройству не выявлено.

Благодаря профессионализму медиков сегодня Иван уже избавился от жгучей боли за грудиной.

Источник и фото: Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка