Во Львове в детской больнице Святого Николая более месяца спасали 5-летнюю Веронику, у которой бессимптомный Covid-19 вызвал тяжелые осложнения, угрожающие жизни.
Тест на Covid-19 был отрицательным
В начале сентября у маленькой львовянки внезапно повысилась температура. На следующий день лихорадку уже не удавалось преодолеть никакими лекарствами. Когда у Вероники появились кашель и одышка, ее осмотрела семейный врач и сделала тест на Covid-19. Он оказался отрицательным, то есть, коронавирусная инфекция не подтверждалась.
Между тем состояние ребенка ухудшалось на глазах. Уже на следующее утро ноготки посинели, одышка усилилась, началась рвота.
Родители повезли ребенка в детскую больницу Святого Николая.
Результаты рентгена заставили немедленно положить маленькую пациентку в реанимацию.
Двусторонняя пневмония и полиорганная недостаточность
Легкие были катастрофически поражены. Девочка уже находилась в критическом состоянии. Ей диагностировали постковидный мультисистемный воспалительный синдром и внебольничную двустороннюю пневмонию.
После дополнительных анализов выяснилось, что у Веронички таки был Covid-19, но переболела она им бессимптомно. А все опасные симптомы — это уже проявление осложнений.
Инфекция настолько сильно поразила легкие, что в них почти не осталось здоровых тканей. И это еще не все.
В плевральной полости, в которой находится орган, появилась жидкость. Это еще больше затрудняло ребенку дыхание. Девочка задыхалась.
— Мы удалили жидкость из легких. Однако состояние пациентки продолжало ухудшаться. Она начала терять сознание, ведь мозг не получал достаточно кислорода, — рассказывает заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Ярема Безниско.
Девочку пришлось перевести на аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Полторы недели он помогал ребенку дышать. Веронике даже стало немного лучше, но опасность снова подстерегала ребенка.
У нее развилась полиорганная недостаточность. Поэтому врачи взялись за восстановление работы ее печени и почек.
Заново учили ходить
Параллельно с маленькой пациенткой занимались физические и эрготерапевты. Ведь после трех недель в реанимации девочка совсем разучилась ходить.
Больше месяца продолжалась борьба за жизнь Вероники. И девочка таки выздоровела. Говорит, очень хотела увидеть котика, которого обещали родители, когда преодолеет болезнь.
Теперь у девочки есть котик.
Источник и фото: Перше медичне об’єднання Львова