В третий раз стал отцом через два дня после ранения: во Львове пытаются вернуть воину зрение

поранений захисник, лікарі

Во львовском реабилитационном Центре Unbroken/Незламні 36-летнему воину пытаются вернуть зрение после ранения.

Угрожала потеря зрения на левом глазу

Николай Марковский поступил в Центр на 11-й день после тяжелого ранения. У пациента обнаружили трещины в грудной клетке, разрыв барабанной перепонки и осколки в левом глазу.

С глазом была самая тяжелая ситуация. Николаю грозила полная потеря зрения. В результате ранения были уничтожены некоторые ткани глаза и восстановить все это было крайне трудно.

Сейчас смотрят

Офтальмологи Центра выполнили сложную операцию, в ходе которой забрали раздробленный хрусталик с поврежденным стекловидным телом.

— Это была очень ювелирная работа. Нам удалось успешно выполнить сложнейшее вмешательство, — рассказывает офтальмолог Оксана Король.

Она отметила, очень осложняло операцию то, что у пациента было еще и много швов, которые ему наложили раньше.

Сейчас Николай видит уже лучше. Впереди его еще ждет одна операция — пластика радужки, чтобы вернуть прежний размер и форму зрачка.

Вражеский танк выстрелил почти в упор

Николай Марковский из поселка Роздол, что на Львовщине. Долгое время мужчина работал за границей на строительстве. В Украину вернулся за месяц до полномасштабного вторжения и еще до его начала вступил в ряды 214-го отдельного специального батальона OPFOR. Потому что чувствовал неизбежное.

За время службы  успел повоевать на многих горячих участках фронта. А ранение получил в этом году в конце сентября в районе Константиновки, что в Донецкой области.

В тот день он вместе с командиром подвозил побратимам боеприпасы. Уже на обратной дороге с позиции в их авто попал вражеский танк.

Николай потерял сознание, а пришел в себя от того, что его лицо и руки пылали. Увидел погибшего на месте командира, выбрался через люк и несколько километров шел тяжелораненый до точки эвакуации.

— В тот день я должен был ехать домой, чтобы попасть на роды к жене. К сожалению, не доехал, — вспоминает Марковский.

Побратимы все спрашивали, как он выбрался живым, ведь в случае прямого попадания танка это равно нулю.

А он говорит, что была мощная мотивация — имея двух сыновей очень хотел присутствовать при рождении дочери.

Уже успел окрестить свою Миланку

Защитник в третий раз стал отцом через два дня после ранения.

После операции прогноз врачей относительно полного восстановления его зрения положительный.

Николай уже смог хорошо рассмотреть свою новорожденную дочь Милану, еще и окрестить малышку. А крестным отцом взял своего побратима из батальона и тоже пациента Центра Unbroken Олега Лутчина.

Источник и фото: Unbroken Україна

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка