В Украине циркулирует 15 подтипов Омикрона, кроме гриппа и ОРВИ, но эпидемический порог не превышен — Кузин

віруси
Источник: Pixabay

15 различных типов коронавируса циркулируют в течение последних двух недель на территории Украины. Все они относятся к штамму Омикрон.

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин журналисту УНН.

Эпидпорог не превышен. Пока что

Кузин отметил, что, несмотря на такое многообразие возбудителей Covid-19, заболеваемость уже полтора месяца держится на среднем уровне, который, собственно, и прогнозировался.

Сейчас смотрят

Показатели прошлого года не превышены, так что можно сказать, эпидсезон протекает достаточно спокойно. Пока что.

— В среднем мы регистрируем от 120 до 140 тыс. случаев за одну неделю. По состоянию на сегодня нет превышений эпидпорога ни в одной области Украины, — отметил Кузин.

Что касается Киева, то здесь за первую неделю нового года было зарегистрировано совокупно более 10 тыс. новых случаев заболевания гриппом, ОРВИ и Covid-19. В результате болезни 10 взрослых умерли в больницах.

Кузин отметил, что не стоит расслабляться, ситуация может резко ухудшиться во второй половине января. Ожидается увеличение случаев заболеваемости гриппом.

— А у пожилых людей, имеющих сопутствующие заболевания, грипп может протекать тяжело. Поэтому очень важно защитить именно эту возрастную группу, — сказал Кузин.

Источник: УНН

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка