В медицинских учреждениях столицы в первом полугодии 2024 реабилитационную помощь прошли более 2500 военнослужащих. Из них медицинскую реабилитацию в стационарных условиях получили 1874 военных, а амбулаторную – 627.
Об этом во время панельной дискуссии Второго Киевского форума ветеранов сообщил первый заместитель председателя КГВА Николай Поворозник.
Стационарно и дистанционно
Поворозник отметил, что медслуги по реабилитации предоставляются военнослужащим и ветеранам в 37 заведениях здравоохранения Киева, заключивших договоры с Национальной службой здоровья Украины.
В 17 заведениях реабилитацию можно пройти в стационарных условиях, в 34 – амбулаторно. В то же время 15 заведений работают по обеим пакетам услуг.
— В медучреждениях трудятся мультидисциплинарные команды специалистов. Кроме того, созданы кабинеты ассистивных технологий, а в местах реабилитации для военных привлекают работников социальных служб и протезно-ортезного предприятия, – отметил Николай Поворозник.
Психологическая реабилитация
Зам председателя КГВА добавил, что по состоянию на 1 июля 2024 количество кроватей для стационарной реабилитации военных в коммунальных учреждениях здравоохранения увеличено до 471.
Также город полностью обеспечивает рекомендованный показатель предоставления реабилитационных кроватей для взрослых — 200 коек на 1 миллион жителей.
— Кроме физической реабилитации значительное внимание уделяем и психологической поддержке наших защитников и защитниц. За первое полугодие 2024 года психологическую реабилитацию с психосоматическими расстройствами, возникшими в результате психотравм, получили 296 военных, – добавил Николай Поворозник.
Реабилитационные услуги предоставляются в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения, которая охватывает всех нуждающихся в помощи, в том числе и ветеранов.

Источник: КГВА