В сточных водах Варшавы обнаружили мутировавший вирус полиомиелита.
За последнее время два случая заболевания в Польше были зафиксированы в 1982 и 1984 годах.
Опасность полиовируса
Главный санитарный инспектор Польши Павел Гжесьовский отметил, что полиовирус второго типа был обнаружен в образцах муниципальных сточных вод, собранных в Варшаве в ноябре.
Этот штамм может вызывать полиомиелит, также известный как болезнь Гейне-Медины, поражающий центральную нервную систему и может приводить к парезам и параличам.
Вирус также способен вызвать серьезные осложнения и может быть даже смертельным, если повреждены дыхательные мышцы.
Особую угрозу полиевирус представляет для детей до пяти лет.
Как защититься
Медики подчеркивают, что обнаружение вируса не означает, что люди обязательно заболеют.
Однако представители санитарной инспекции Польши призывают принять превентивные меры в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Чтобы избежать возможных осложнений и защитить здоровье населения, рекомендуется провести прививки невакцинированным лицам.

Источник Polsat News