Японский остров Окинава известен самым большим количеством долгожителей, которые живут счастливее и здоровее, чем люди в других частях света. В чем же секрет пожилых японцев?
Секреты жителей Окинавы
Гимнастика тайсо. Физическая активность помогает поддерживать здоровье. Но она должна быть регулярной. Долгожители Окинавы ежедневно практикуют тайсо — комплекс упражнений низкой интенсивности, который занимает всего пять минут. Даже прикованные к инвалидному креслу в домах престарелых постоянно выполняют эти упражнения.
Главная фишка этой практики в том, что руки надо поднимать вверх и опускать вниз вдоль тела, то есть делать круговые движения.
Эксперты отмечают, что в повседневной жизни мы почти не двигаем руками. Тем более не поднимаем их выше головы. А зря.
Поднимая руки вверх, мы буквально обновляем весь организм и предотвращаем развитие ряда болезней, укрепляем мышцы живота, поднимаем внутренние органы, улучшаем осанку и состояние позвоночника.
Жизненные цели и активная деятельность. Обычно пожилые японцы продолжают работать после выхода на пенсию или занимаются любимым делом. В этом и заключается концепция искусства икигай — счастье быть всегда занятым. Например, знаменитому режиссеру анимационных фильмов Хаяо Миядзаки сейчас 83 года.
Важную роль для здоровья и долголетия играет особая философия жизни японцев. Они стараются быть счастливыми здесь и сейчас. Это помогает настроиться на позитив, чтобы противостоять стрессу.
Простые, но эффективные ежедневные практики жителей Окинавы доступны всем, при желании овладеть ими способен каждый.

Источник: Make it