13-летняя Ксения Вербицкая из Чернигова 8 июля во время ракетной атаки на детскую больницу Охматдет в Киеве вместе с мамой была в медучреждении.
Уже год ребенок лечится от предыдущих ранений
На следующий день девочке должны были сделать плановую операцию — очередное оперативное вмешательство в продолжение лечения травм руки и ноги, полученных во время обстрела Черниговского драмтеатра 19 августа 2023 года.
— Дочке должны были снять фиксатор. Когда кость из ноги в руку ставили, ее скрепили фиксаторами, — рассказывает мама девочки Лада.
Мама с дочкой как раз оформлялись в стационар микрохирургии, когда ударила вражеская ракета.
Все побежали в подвал и Ксения с мамой тоже.
— Мы за папу нашего волновались, потому что он как раз ставил авто на стоянку, — вспоминает женщина.
У девочки — шок, у отца — ранения
Мужчина как раз находился в машине под корпусом. Хорошо, что не на стоянке, которую взрыв просто сравнял с землей. Получил осколочное ранение, впоследствии медики извлекли те осколки.
У самой девочки было шоковое состояние. Когда люди скрывались в подвале, там загорелась проводка, все затянул ядовитый дым, поэтому пришлось выходить на улицу, хотя было невероятно страшно.
Ребенку нужны дополнительные операции
Как только раненому отцу оказали помощь, семья поехала домой.
Всего Ксении за год сделали 14 операций — позашивали раны, вытащили осколки снаряда. Со здоровой ноги взяли кость для изуродованной руки.
Она уже может эту руку поднимать. Сняли гипс, сказали, теперь надо разрабатывать конечность.
Сейчас девочка напугана и когда смогут сделать следующую операцию, семья не знает. Ксению оберегают от тревожных переживаний.

Источник: Суспільне. Чернігів
Фото: НДСЛ Охматдит