5 876 солнечных панелей поступили в Украину для обеспечения потребностей украинских больниц. Это осуществлялось в рамках совместного проекта Министерства энергетики Украины, Министерства здравоохранения Украины и Европейской комиссии Луч надежды.
Общая мощность панелей составляет 2 мегаватта.
Почему это важно
— Мы благодарим европейских партнеров за поддержку. Помощь оборудованием, а именно солнечными панелями, важна для покрытия потребностей больниц в энергоснабжении, — сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Он также добавил, что это обеспечит работу медицинского оборудования, которое спасает жизни тысяч украинцев.
Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в условиях постоянных атак России на энергетическую систему Украины медицинская инфраструктура становится очень уязвимой. Отключения электроэнергии отражаются на работе больниц.
— Это важный шаг для энергетической независимости и стабильной работы медицинских учреждений. Благодарны нашим международным партнерам и друзьям за эту поддержку, — сказал Виктор Ляшко.
Где будут установлены панели
Новое энергетическое оборудование будет доставлено в учреждения здравоохранения в Житомирской, Волынской, Хмельницкой, Киевской и Одесской областях.
Средствами Фонда поддержки энергосистемы Украины будет закупаться дополнительное оборудование для установки солнечных панелей.