Специалисты Национального научного центра хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова провели успешную трансплантацию почки 31-летней женщине. Донором для пациентки стала ее мама.
Болезнь почек с девяти лет
По данным медиков Центра, 31-летняя Юлия страдала болезнью почек с 9 лет. Пиелонефрит со временем осложнился артериальной гипертензией, а в прошлом году молодую женщину начали беспокоить сильные отеки, в том числе накопление жидкости в брюшной полости и в легких.
Плохо реагировала на диализ
Медикаментозная терапия не приносила клинического эффекта, поэтому Юлии был назначен гемодиализ. Однако пациентка плохо реагировала на диализные процедуры: постоянная тошнота, снижение аппетита, а следовательно и существенное снижение веса, общая слабость.

Наконец, врачи посоветовали ей обратиться в Центр хирургии и трансплантологии имени Шалимова и стать в очередь на трансплантацию почки.
Стать донором для дочери
Юлия приехала в Центр вместе с мамой, где их обоих обследовали и определили потенциальную гистосовместимость, то есть мама могла стать донором для дочери.
— Нашим хирургам удалось выполнить лапароскопический забор донорской почки, что значительно способствовало быстрой послеоперационной реабилитации донора, — рассказали медики.
Важным аспектом, по их словам, является то, что мама пациентки постоянно заботится о ней из-за серьезных проблем со зрением у Юлии.
Собираются домой
Медики сообщили, что после успешной трансплантации и непродолжительного периода реабилитации, пациентка вместе с мамой собирается ехать домой.
С 2024 года Центр заключил договор с НСЗУ на оказание медицинской помощи методом трансплантации органов, которая предоставляется пациентам в рамках Программы медицинских гарантий.
Таким образом операции по трансплантации органов, предоперационные обследования и послетрансплантационное сопровождение осуществляется за счет средств государственного бюджета.