На единственной почке была аневризма: во Львове впервые в Украине провели уникальную операцию

операція
Источник: Pixabay

Во Львовской областной клинической больнице 33-летнему мужчине с одной почкой сделали уникальную операцию по удалению аневризмы ветви почечной артерии.

До сих пор пациентам с врожденным пороком — одной почкой — в Украине таких операций не делали. Да и в мире их провели лишь несколько.

Аневризма на единственной почке

Аневризму у жителя Луцка Евгения обнаружили случайно во время КТ. Понятно, что образование нужно было срочно удалять, потому что ее разрыв представлял реальную угрозу для жизни.

Сейчас смотрят

Хирурги понимали, такая операция слишком рискованная для Евгения, существовала большая вероятность того, что больной во время оперативного вмешательства может потерять единственную почку.

Поэтому пациента направили во Львов, где в областной больнице работают известные специалисты.

Ситуация была непростой и заставила львовских сосудистых хирургов искать различные варианты спасения пациента. И все они были связаны с большими рисками.

Сосудистые хирурги не имели права на ошибку

Как рассказал журналистам сосудистый хирург, профессор Игорь Кобза, в таких случаях делают аутотрансплантацию: почку вынимают, замораживают, тогда удаляют аневризму, проводят реконструкцию сосудов и ставят почку на место.

— Но поскольку у пациента только одна почка, неизвестно, как организм отреагирует, когда ее заберут, — рассказывает хирург.

Существовал риск и того, что почка может остро отреагировать на замораживание и вызвать почечную недостаточность.

Словом, рисков было много, но другого выбора, кроме ауторансплантации, не было: аневризму надо было удалять, пока она не разорвалась.

Правда, существовал еще один способ помочь Евгению, но в Украине его ни разу не применяли.

Провели операцию, которую в Украине еще никто не делал

Можно было попробовать удалить аневризму, не вынимая почку.

Такая операция требовала от сосудистых хирургов незаурядного умения, мастерства, потому что аневризма была спаяна с венозными сосудами и их повреждение могло спровоцировать кровотечение.

Операционная бригада, в которую, кроме профессора Игоря Кобзы, вошли сосудистые хирурги Олег Щепитко, Юлия Мота, Василий Пелех, анестезиолог Роман Михальчук, анестезистка Ольга Ганас и операционная сестра Надежда Кулеба, шла в операционную, чтобы проводить аутотрансплантацию почки.

Впрочем, профессор Игорь Кобза в последний момент все же решил попробовать удалить аневризму, не вынимая почку.

Слишком рискованное оперативное вмешательство прошло успешно — единственную почку пациенту спасли.

Евгения из реанимации уже перевели в палату, почка работает. Мужчину уже готовят к выписке.

Источник: Zaxid.net

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка