62-летнюю пациентку из Одессы, с очень сложным диагнозом и практически обреченнную, спасли в Институте сердца.
Медики говорят, что это была операция, которой действительно можно гордиться.
У одесситки Ольги – опухоль правой почки, осложненная опухолевым тромбом нижней полой вены и правого предсердия.
Тяжелое физическое и психологическое состояние женщины, казалось бы, не оставляло никакой надежды на спасение.
Это и неудивительно, ведь в условиях обычных больниц такие пациенты обречены. Подобные хирургические вмешательства должны делать квалифицированные мультидисциплинарные команды специалистов. А где же их взять?
В Институте сердца уникальные команды есть. И их квалификация, и современные технологические ресурсы позволяют таким, казалось бы, безнадежным пациентам, почувствовать надежду.
Ольгу оперировало сразу четыре команды: абдоминальные хирурги, онкохирурги, кардиохирурги и команда перфузиологов (врачи, отвечающие за искусственное кровообращение).
Пациентка теперь уверена — все будет хорошо. И никак иначе.

Источник: Інститут серця МОЗ України