Минздрав усиливает национальную систему эпиднадзора и реагирования на случаи заражения холерой. Это связывают с ростом заболеваемости в мире.
Как будут предупреждать распространение холеры
Главный государственный санитарный врач страны Игорь Кузин отметил, что необходимо активизировать национальную систему эпиднаблюдения и реагирования.
На летний период, с 1 июня по 1 октября, будет введен усиленный сезон наблюдения за распространенностью холеры.
Специалисты центров контроля и профилактики болезней получили задание пересмотреть действующие протоколы и планы действий в случае выявления болезни или потенциальных случаев.
Также необходимо подготовить медучреждения к госпитализации пациентов инфицированных холерой. Будет пересмотрено обеспечение лекарственными средствами и подготовку лабораторной сети.
Что делают для предупреждения возникновения холеры
В Минздраве также отметили, что каждый случай острой кишечной инфекции, особенно с тяжелым течением, обязательно будет исследован лабораторно.
Для этого областные центры контроля и профилактики болезней уже оснащены соответствующим оборудованием и реагентами.
Сейчас на уровне каждого региона проводятся мероприятия направленные на недопущение возникновения и распространения холеры.