При поддержке немецкого правительства во Львове открыли крупнейший в стране центр протезирования, кроме изготовления современных протезов и ортезов, здесь также будут обучать специалистов со всей Украины.
Крупнейший в стране
Новый центр, который построили всего за четыре месяца, рассчитан на 40 рабочих мест. Однако здесь есть все необходимое для изготовления современных протезов рук и ног, помещения для снятия мерок, испытания и примерки искусственных конечностей, а также внутренний дворик для отдыха пациентов.
Кроме того, центр станет платформой для проведения исследований и разработки украинских стартапов.Для этого предусмотрена лаборатория ходьбы и аудитория для обучения специалистов.
Ведь главной целью работы центра является развитие протезирования в Украине и подготовка протезистов и ортопедов по стандартам ISPO (Международного общества протезирования и ортопедии).
1 200 протезов в год
По словам генерального директора Первого медобъединения Львова Олега Самчука, новосозданный центр увеличит мощности производства протезов в Украине.
Это будет способствовать изготовлению и установке 1 200 протезов в год и позволит украинцам быстрее получить необходимую медицинскую помощь.
Напомним, что инициатива реализуется в рамках проекта Специальная программа поддержки Украины/EU4ResilientRegions, который осуществляется GIZ Ukraine и финансируется правительством Германии.

Источник и фото: Первое медобъединение Львова