Команда ученых Барселонского института глобального здравоохранения в ходе исследования показала, что значительные климатические изменения создают условия для более масштабных вспышек таких заболеваний, как холера.
— На протяжении более столетия причины массовых вспышек холеры оставались неизвестными, но это последнее исследование подтверждает теорию о том, что повышение глобальной температуры морской воды связано с распространением возбудителя диареи, — говорится в сообщении.
Исследование
Исследователи из Барселоны провели статистический анализ шестой пандемии холеры, которая опустошала тогдашнюю Британскую Индию с 1899 по 1923 год. Они также изучили информацию об эпидемии холеры, которая началась в 1961 году и привела к более чем миллиону смертей.

Сравнительный анализ выявил загадочные закономерности в смертности от холеры с 1904 по 1907 годы, совпадающие с событием Эль-Ниньо, вызвавшим скачок глобальной температуры.
Эль-Ниньо — это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат.
Новые штаммы холеры
По мнению ученых, корреляция между значительными изменениями климата и постоянным распространением болезни может иметь решающее значение для прогнозирования эпидемий холеры на фоне повышения температуры из-за антропогенного изменения климата.
На фон этого нарастает обеспокоенность тем, что могут появиться новые штаммы холеры, которые потенциально могут превзойти все существующие ныне медицинские меры.
Источник: Express