Впервые за последние семь лет: в Ровно мужчина умер от лептоспироза

базар, овочі, фрукти
Источник: Pixabay

В Ровно в результате лептоспироза умер 57-летний мужчина. Это первый летальный случай за последние семь лет.

По данным Ровенского центра контроля и профилактики заболеваний, установлено, что вероятной причиной заражения стало употребление немытых овощей и фруктов, загрязненных испражнениями зараженных мышей.

Мужчина был госпитализирован в больницу с признаками желтухи. Но несмотря на медицинскую помощь, он умер из-за тяжелого течения заболевания.

Сейчас смотрят

В 2023 году на Ровенщине было зафиксировано четыре случая лептоспироза в Дубенском и Ровенском районах. Последний летальный случай этой болезни зарегистрирован в 2016 году.

Лептоспироз — это острое инфекционное заболевание, возбудителями которого являются преимущественно грызуны. Без надлежащего лечения оно очень опасно.

В случае выявления первых симптомов, таких как лихорадка, мышечная боль, покраснение глаз и увеличение лимфатических узлов, необходимо обратиться к врачу.

Источник: Ровенский центр котроля и профилактики заболеваний. 

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка