Лекарства, крысиный яд, “химия”: в Киеве с начала года после употребления этих веществ спасли более 200 детей

Лекарства, крысиный яд, “химия”: в Киеве с начала года после употребления этих веществ спасли более 200 детей
Источник: Depositphotos

Более 200 детей с острыми непищевыми отравлениями спасли столичные медики в этом году, сообщила директор Департамента здравоохранения города Киева Валентина Гинзбург.

— По-моему, это, без преувеличения, ужасно. Ведь почти в 100% случаев таких эпизодов не произошло бы, если бы взрослые были внимательнее, – отметила Валентина Гинзбург.

Треть пострадавших детей, к которым вызвали скорую помощь, — мальчики и девочки младше девяти лет. Большинству из них нет пяти лет. Младшему ребенку, пострадавшему от отравления, всего 11 месяцев.

– Разнообразные, оставленные взрослыми в доступных местах медикаменты, средство от тараканов, гель для стирки, капсулы со стиральным порошком, крысиный яд – это то, что маленькие дети успевают донести до рта и проглотить за считанные минуты, – рассказала директор.

По словам Валентины Гинзбург, у подростков несколько иной набор: в большинстве своем они травятся алкоголем или лекарственными средствами, употребляющими в большом количестве.

Сейчас смотрят

Она призвала родителей быть бдительными. Маленькие дети всегда должны быть под наблюдением. Даже кратковременное отвлечение на телефон или домашние дела может стоить ей жизни.

Не меньшего внимания и заботы требуют и подростки. Психологические проблемы, первая неудачная любовь, желание самоутверждения через взрослые атрибуты типа алкоголя – это то, через что проходит большинство в переходном возрасте, но как именно произойдет такой переход, во многом зависит от  взрослого, который в это время рядом.

Сегодня у нас есть множество вызовов. Добавлять себе новые из-за элементарной халатности – точно не ко времени. Берегите своих детей и будьте здоровы.

Источник
КГГА
Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка