Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, смерть десятков детей младшего возраста в Гамбии от острых повреждений почек может быть связана с зараженными сиропами от кашля и простуды, изготовленными индийским производителем.
Сообщается, что такие выводы были сделаны после испытаний нескольких лекарственных сиропов, которые, как предполагалось, стали причиной 66 детских смертей в крошечной западноафриканской стране.
По данным ВОЗ, лабораторный анализ подтвердил неприемлемые количества диэтиленгликоля и этиленгликоля, которые могут быть токсичными и приводить к острому поражению почек.
Тедрос сообщил, что агентство ООН проводит расследование совместно с индийскими регулирующими органами и компанией, производящей сиропы, Maiden Pharma, расположенной в Нью-Дели.
Maiden Pharma отказалась от комментариев, а звонки и сообщения Генеральному контролеру по наркотикам Индии остались без ответа.
В среду, 5 октября, ВОЗ опубликовала предупреждение о медицинских продуктах с просьбой к регулирующим органам убрать с рынка товары Maiden Pharma.
Медицинские работники Гамбии подняли тревогу в июле после того, как у десятков детей начались проблемы с почками. Смерти поставили медиков в тупик, прежде чем обнаружилась закономерность: десятки пациентов младше пяти лет заболели через три-пять дней после приема сиропа парацетамола.
Сообщается, что число смертей в последние недели сократилось, и что продажа продуктов, произведенных Maiden Pharmas, была запрещена.