Команда ученых Университета Тиба в Японии в ходе двух исследований обнаружила, что следы коронавирусной инфекции могут сохраняться в трупах спустя 17 дней после смерти.
— Риск заражения в основном возникает у тех, кто работает с трупами: у патологоанатомов, судмедэкспертов и медицинских работников, а также в таких заведениях, как дома престарелых, где может произойти много смертей, — говорится в сообщении.
По словам экспертов, хотя передача от трупов вряд ли станет основным фактором пандемии, члены семей погибших должны проявлять осторожность.
Три человека скончались: статистика заболеваемости Covid-19 в Киеве на минувшей неделеОтмечается, что исследование, которое было проведено на хомяках, еще не проверено для публикации в научном журнале, но сторонние эксперты заявили, что наблюдения проведены добросовестно, а результаты убедительны.
Ученые подчеркнули, что риск распространения коронавируса от живого пациента намного выше, чем потенциальная передача от трупов.