Почему человеку выгодно страдать — ответ психолога

жінка
Источник: Pixabay

Есть ряд людей, которые страдают от жизненных проблем, однако отказываются что-либо с этим делать. Например, продолжают жить с мужчиной-пьяницей, работают на работе, которая не нравится.

Клинический психолог, психотерапевт Наталья Корецкая проанализировала их поведение и рассказала, почему люди предпочитают страдания.

— Может быть, для человека это способ быть в роли жертвы и вызвать много сострадания к себе? Может быть, такие обстоятельства жизни позволяют ему “легально” завидовать друзьям и коллегам, которые в своих отношениях более счастливы, — отмечает Наталья Корецкая.

Постоянно страдать человеку может быть выгодно и потому, что он может ничего не делать с собственной жизнью, а только жаловаться на злую судьбу или завистливые взгляды.

Сейчас смотрят

В такой ситуации важно осознать, что человек сам ответственен за себя и свое счастье.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Клінічний психолог (@natalka.koretska)

Если же сложно самому это осознать и проработать, следует обратиться за консультацией к психологу.

Если вы увидели ошибку в тексте, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Cntrl + Entr.
Знайшли помилку в тексті?
Помилка