Минздрав готовит планы для каждой области, которые предусматривают кластеризацию больниц, то есть разделение заведений на четыре категории — надкластерные, кластерные, общие и переходные.
Об этом во время часа вопросов к правительству 22 октября 2021 года рассказал глава ведомства Виктор Ляшко.
— Эти больницы будут с четко прописанным функционалом, чтобы мы понимали, какие медицинские услуги, с каким уровнем сложности должны предоставляться в этом учреждении, — отметил Виктор Ляшко.
Кроме того, министр сообщил об обновлении оборудования в больницах Украины.
— Параллельно с этим мы обеспечиваем обновление материально-технической базы и техническое переоснащение больниц из государственного бюджета, — добавил он.
Ряд учреждений здравоохранения Украины нуждаются в обновлении помещений и материально-технической базы.
Особенно это касается районных и сельских больниц.
Кроме того, актуальным остается вопрос повышения заработных плат врачам и сотрудникам медучреждений. Особенно во время пандемии коронавируса, ведь нагрузка на медицинскую систему возросла в разы.